Число обанкротившихся строительных компаний выросло вдвое

По данным исследований  Национального объединения застройщиков жилья, число обанкротившихся девелоперов в стране с 2018 года выросло вдвое. Эксперты предрекают массовый уход российских застройщиков с рынка.

Так, к  концу прошлого года количество обанкротившихся строительных  компаний достигло 508. Финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.рф» привел данные Единого реестра проблемных объектов, в котором еще числится 17,4 млн. кв. м. Сообщается, что рост числа банкротств на строительном рынке  стал ожидаемым следствием перехода на проектное финансирование, так называемые эскроу-счета.

В октябре минувшего года в России насчитывалось около 200 тыс. дольщиков в зоне риска. Теперь их число может вырасти до 400 тыс. из-за девелоперов, которые не смогли получить  разрешение на достройку по старым правилам или кредит. По данным аналитиков, в настоящее время  в неопределенной ситуации остаются около 350 девелоперов.

По мнению экспертов, количество обманутых дольщиков растет в геометрической прогрессии. Но  летом прошлого  года приняли поправки в законодательство, которое позволяет субъектам РФ формировать региональные фонды защиты прав граждан для инициирования признания несостоятельности застройщиков. Благодаря консолидации строительной отрасли уйдут неэффективные компании, которые не обладают достаточными активами для создания экономически выгодных проектов.

Национальный проект «Жилье и городская среда» предполагает, что к 2024 году ежегодно будут вводить 120 млн. кв. м. В минувшем году при плане построить 88 млн. кв. м получилось сдать только 80 млн. Росту  могут способствовать реновация и разрешение поэтапного раскрытия эскроу-счетов для девелоперов, пишут «Известия».