В Самарской области вместо рынка построят вокзал

В наступившем году планируют начать подготовку к строительству транспортно-пересадочного узла на станции Пятилетка, сообщил  глава регионального минтранса Иван Пивкин.

— В 2020 году мы нашли финансирование на подготовку проектно-сметной документации. После этого сможем приступить к строительству, — сказал он.

Работы на объекте пройдут в  три этапа. На последнем из них  планируется  организация автовокзала на месте рынка, а также строительство подземного перехода и обустройство перехватывающей парковки. Данный  вариант Пивкин назвал одним из возможных способов сделать станцию более безопасной.

Транспортные пересадочные узлы призваны стать ключевыми на пути следования нового ускоренного электропоезда Липяги — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти — Южная. Пятилетку хотят «выполнить»  до 2023 года.

По замыслу чиновников,  здесь соединят все виды транспорта — помимо электрички, в шаговой доступности будут станция метрополитена, городские и пригородные маршруты автобусов, троллейбусная и трамвайные линии. Подобный  транспортно-пересадочный узел сделают на станции Ягодной.