В деле бывшего омского вице-губернатора появились новые подробности

В городе  Омке прошло очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора  Станислава Гребенщикова. В суде дала показания важная свидетельница.

Как известно,  уголовное дело было возбуждено в отношении самого Гребенщикова, а также экс-заместителя директора «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой, экс-министра строительства Богдана Масана и его бывшего заместителя Евгения Скрудзина.

Свидетельница Ольга Рожкова работала в компании «СтройИнвестКомплект»  с 2012 по 2015 год.

Данная фирма  занималась реконструкцией страхового товарищества «Саламандра».  Ее руководство  приезжало в Омск, чтобы обсудить  с подсудимыми рабочие вопросы.

По словам Рожковой,  она также работала в ООО «Строительные технологии строительства». Эта организация  строила поликлинику на тысячу посещений.

Свидетельница  сообщила, что названные  компании фактически и юридически находились в одном месте, и  у них было одно руководство. После того, как выяснилось, что ООО «СТС» не достроит поликлинику, на конкурс по реконструкции «Саламандры» заявилось ООО «СТИК».

Рожкова пояснила, что «СТИК»  не работал  на подобных  сложных объектах. У него не было нужного  опыта. Но  руководители компаний Владимир Артеев и Сергей Григорьев решали вопросы неформально. Во время этих встреч они виделись с вице-губернатором  Станиславом Гребенщиковым.

Свидетельница также сообщила, что осенью 2015 года стало ясно, что реконструкция «Саламандры» началась с большой задержкой. Для проведения работ компания получила аванс в размере 200 миллионов рублей.