Уфимский застройщик может лишиться земли, где возводит ЖК

Прокуратура Республики Башкирия обнаружила  сомнительные сделки, заключенные министерством имущественных отношений республики в тот период, когда им руководил  Евгений Гурьев.

Прокуратура  подала в Арбитражный суд республики иск к региональному минземимущества, в котором просит признать недействительными договоры купли-продажи двух земельных участков в центре Уфы.  На этой земле компания «Специализированный застройщик Стройинвест»  строит жилищный комплекс  «Аксаковский».

30 декабря 2016 года застройщик выкупил у министерства за 25 процентов  от кадастровой стоимости два земельных участка. Льготный выкуп земли стал возможен после того, как в 2015 году компания приобрела в собственность на торгах у ГУП «Управление административными зданиями» здание столовой и административное здание. Объекты  на момент их продажи не использовались и находились в полуразрушенном состоянии.

Как считают в надзорном ведомстве, собственник разрушенного объекта недвижимости вправе приватизировать участок под ним только после восстановления здания, однако застройщик этого не сделал.

Прокуратура просит суд обязать «Стройинвест» вернуть в собственность республики участок площадью 333 кв. м, а минземимущества — возвратить компании деньги. По второму участку ведомство просит взыскать с застройщика неоплаченную стоимость в размере 1,58 млн. руб.

Три года назад  «Стройинвест» пытался получить участки бесплатно. Застройщик в своем иске в арбитражный суд  заявлял, что в 2011 году заключил с администрацией Уфы договор о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Зенцова, Красина, Аксакова и Чернышевского, и поэтому имел право на безвозмездную приватизацию.

Суд  удовлетворил требования застройщика, но последующие инстанции отменили это решение.

После приобретения участков в собственность «Стройинвест» снес здания. Сейчас компания  ведет строительство жилого комплекса «Аксаковский», включающего бизнес-центр, апарт-отель и механизированные паркинги.

На фото: Евгений Гурьев.