Татьяне Быковской ФСБ предъявило обвинение

Следственное управление ФСБ по Ростовской области предъявило официальное обвинение в превышении должностных полномочий министру здравоохранения региона Татьяне Быковской и ее заму Станиславу Беседовскому.

Им вменяют  содействие компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» в выигрыше тендера на утилизацию медицинских отходов в регионе. Адвокаты  фигурантов уголовного дела считают преследование своих клиентов происками проигравших конкурентов. Один из них  почти год безуспешно пытался оспорить итоги конкурса в Арбитражном суде, а второй и  включен в список недобросовестных поставщиков услуг.

Как полагают в  УФСБ по Ростовской области, в преступный сговор Татьяна Быковская и Станислав Беседовский вступили в сентябре 2017 года. Тому  предшествовали тесные контакты министра здравоохранения Ростовской области с руководителем AFD Group SA Александром Данченко. Его позже  учредило ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону».

Заработавшее  современное предприятие по обезвреживанию медицинских отходов классов Б и В нуждалось в загрузке производственных мощностей, для чего «Центр 100 Ростов-на-Дону» должен  был выиграть тендер на право заключения госконтрактов на переработку биологически опасных медицинских отходов с бюджетными лечебными учреждениями Ростовской области.

Следствие установило, что у  Быковской  возник преступный умысел на устранение конкурентов данной компании. Она договорилась  со своим заместителем Беседовским, отвечавшим за координацию работы по закупке товаров и услуг для госучреждений. С сентября 2017 по январь 2018 года фигуранты дела  неоднократно встречались с предпринимателями, обсуждая с ними содержание конкурсной документации и техническое задание, давали  подчиненным указания о внесении туда согласованных с руководством «Центр 100 Ростов-на-Дону» изменений.

Когда еще две фирмы ООО «Экоменеджмент» и ООО «Новые технологии Дона» подали заявки на участие в  аукционе, они  оказались в заведомо невыгодных условиях. Более того, последнюю организацию даже не допустили до участия в торгах.