На месте бывшего самарского ипподрома хотят построить высотку без парковок

Продолжение застройки территории бывшего самарского ипподрома опять  планируют обсуждать  на публичных слушаниях. Речь идет о  строительстве  двухсекционного здания каскадной  этажности — от 3 до 27 этажей. Как известно,  против возведения этого дома  выступают местные жители.

Ипподром  в Самаре прекратил существование несколько лет назад. Прокуратура пыталась вернуть участок в собственность государства, но этого не произошло. Во времена правления  губернатора Николая Меркушкина,  речь шла  о строительстве нового ипподрома, однако данный  проект так и не реализовали. На месте старого спортивного комплекса построили несколько 25-этажных домов. Теперь в проекте еще один.

Застройщик  компания «Ремстрой» просит  согласовать отклонение от условно разрешенного вида земельного участка площадью 11 136 кв. метров на Московском шоссе, 270. Это повлечет сокращение парковочных мест. По действующим нормативам  должно быть одно место на одну квартиру. Застройщик попросил разрешения сделать 0,3 места на одну квартиру. Это указано в проекте постановления департамента градостроительства Самары.

Дата публичных слушаний пока не назначена. Как известно, прежние слушания  прошли для застройщика неудачно. Поступило 246 отрицательных мнений на проект в письменной форме и только 94 — в поддержку.

Горожане высказали  свое мнение против. Большинство претензий  касались недостаточного количества парковочных мест. Многие  беспокоились за собственную безопасность. По их словам, проезд пожарных машин и скорой помощи к ЖК и сейчас осложнен.