Аварийное жилье хотят расселять по ипотеке

Людям, проживающим в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться за счет ипотеки. Первый взнос за нее должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ, а сама ставка не превышать 3% годовых. Данную поправку к законопроекту правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс» подготовили в комитете Государственной Думы по бюджету.  Это  предложение уже направлено на отзыв вице-премьеру кабмина Виталию Мутко. Поддержать его готовы в «Справедливой России» и ЛДПР. В КПРФ намерены  сначала детально изучить предложение, сомневаясь, что у граждан есть деньги на ипотеку.

В документе  отмечается, что в настоящее время  в аварийном жилье вынужденно живут преимущественно малоимущие граждане. Поэтому массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено. Но  ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей. Речь идет о том, чтобы за счет средств фонда годовая ставка по ипотеке для таких россиян составляла не более 3% годовых. А затраты на ипотеку были ограничены: после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Варианты льготной ипотеки могут быть разными, но при строгом ограничении процентной ставки — не более 3% годовых. Банки должны быть готовы к гибким договорам, чтобы всё было прописано, а на людях не висели долги.