На чиновников рязанского минтранса завели уголовное дело

Московский межрайонный следственный отдел города Рязани следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ  — халатность.

Как установило следствие, в период с августа по октябрь прошлого  года должностные лица министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области в рамках государственного контракта на выполнение работ по обследованию и оценке технического состояния автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения ненадлежащим образом выполнили должностные обязанности при приемке работ по Контракту.

Так, в  частности, ненадлежащим образом была произведена фиксация дефектов покрытия проезжей части.  Для проведения работ подрядчиком использовалась дорожная лаборатория, не имеющая метрологической поверки. В  базу данных заказчика были  внесены сведения об участках автомобильных дорог, не позволяющие их идентифицировать; допущены нарушения в расчете глубины колеи.

В результате бюджету региона был  причинен ущерб на сумму около четырех  миллионов рублей.

Сегодня проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается, говорится на сайте ведомства.