Республиканское УФАС уличило чиновников в нарушении закона «О защите конкуренции»

Республиканское антимонопольное ведомство  обнаружило в действиях мэрии Уфы признаки нарушения закона  «О защите конкуренции».

В феврале текущего  года горсовет с подачи горадминистрации принял Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов. Оно  дает возможность без торгов заключать договоры с предпринимателями, установившими объекты до 1 марта 2015 года.

В УФАС посчитали подобный подход препятствующим деятельности предпринимателей, которые работают на этом рынке с 1 марта 2015 года. Чиновников  признают, что в предупреждении УФАС есть доля истины.

Башкирское антимонопольное ведомство  направило в администрацию Уфы предупреждение, в котором потребовало в течение 30 дней прекратить действия, содержащие признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Данная  норма запрещает органам власти принимать акты, ограничивающие конкуренцию. Конкретно, претензии антимонопольного ведомства вызвали пункты Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Уфы. Этот документ  депутаты горсовета приняли в феврале текущего года. Согласно положению, владельцы торговых объектов, установленных в Уфе до 1 марта 2015 года, могут до 31 декабря 2020 года заключать договоры размещения объектов без торгов.

По мнению ФАС, данная норма «может привести к созданию дискриминационных условий деятельности», «необоснованно препятствовать деятельности» предпринимателей, установивших торговые объекты после 1 марта 2015 года.

Помимо этого, антимонопольщики обратили  внимание на то, что положение предусматривает возможность заключать договоры на размещение НТО на срок не менее пяти лет.

В документе не установлены критерии, которыми руководствуется администрация при определении срока действия договора», что дает ей «необоснованно широкие пределы усмотрения и возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

К НТО относятся павильоны, киоски, бахчевые развалы, елочные базары, летние кафе и террасы и другие. Согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Уфы, в городе 1262 подобных объекта. Сколько из них были установлены до 1 марта 2015 года, в документе не уточняется. В пресс-службе мэрии на этот вопрос ответить вчера не смогли. В марте 2014 года в Уфе было 755 нестационарных торговых объектов.

УФАС поручило администрации разработать проект изменений в положение и внести его в горсовет.