Игорь Артамонов отбирает полномочия у липецкой мэрии

Губернатор Игорь Артамонов вышел с инициативой в областной Совет передать часть полномочий мэрии Липецка администрации области. Об этом  сообщили в региональном парламенте.

По замыслу главы региона  в пользу областных властей должна перейти  градостроительная деятельность. В итоге будет создано  областное бюджетное учреждение «Управление градостроительства и архитектуры Липецкой области».

Кроме того, в ведении мэрии не будет городского пассажирского транспорта. Теперь закупка автобусов, организация видео-фиксации на дорогах будет в ведении региональной власти.

Помимо этого, у Липецка и Ельца планируют забрать  полномочия в сфере теплоснабжения.

Инициативу губернатора рассмотрели  на комиссии по внесению предложений в федеральное и региональное законодательство. К данному  документу ряд замечаний высказала областная прокуратура, правовое управление областного Совета и областное управление Минюста Российской Федерации. В следующий раз документ будут рассматривать  на профильном комитете.

Ранее сообщалось, что Липецкая мэрия отдает  в собственность области объекты культуры и спорта.

Под  региональный надзор  был передан ГДМ «Октябрь», со ссылкой на то, что у города нет средств на его ремонт. На комиссии в горсовете парламентарии рассмотрели вопрос о передаче трёх спортивных школ олимпийского резерва №№5, 10 и 13, как имущественного комплекса в областную собственность. Как известно,  здравоохранение уже перешло под контроль области несколько лет назад.