В Свердловской области будет создано предприятие по производству минеральных удобрений

3 декабря генеральный директор компании «УГМК» Андрей Козицын и председатель совета директоров ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич подписали соглашение по строительству совместного предприятия по производству удобрения – сульфата аммония. Его мощность составит  500 тысяч тонн в год. Новый завод будет запущен  на базе ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» входящего в металлургический комплекс УГМК. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта составит около 4,8 млрд. рублей.
Решение создать новый завод на площадке ОАО «СУМЗ» основано на оптимальной сырьевой обеспеченности, так как планируется использование собственной серной кислоты предприятия.
Для реализации данного  проекта будет планируется создать совместное предприятие с долевым участием пятьдесят на пятьдесят.

Проектирование и строительство нового предприятия  планируется осуществить в течение четырех лет в два этапа отдельно стоящими линиями производительностью 250 тысяч тонн в год каждая. В качестве поставщика оборудования и технологии выступит немецкая компания GEA Messo P.T.
Предполагается, что СУМЗ получит гарантированный сбыт серной кислоты в объеме 380 тысяч тонн ежегодно.

Планируемый срок окупаемости проекта —  5 лет с учетом времени строительства.

Предполагается, что строительные работы на промышленной площадке СУМЗа начнутся в конце следующего  года. Открытие нового современного производства позволит трудоустроить до 50 человек.