Предприниматель обманул новосибирцев на 25 миллионов

Прокуратура Советского района города Новосибирска утвердила обвинительное заключение в отношении директора строительной компании «Сибстрой». Предприниматель  обманул 15 человек на сумму больше 25 миллионов рублей.

Как сообщили  в пресс-службе новосибирской прокуратуры, директор  фирмы строительно-финансовая корпорация «Сибстрой» обвиняется в преступлении, которое предусмотрено ч. 2 ст. 200.3 УК РФ. Это привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере.

Как установило следствие, с июня 2016 года по июль 2019 года руководитель строительной компании вопреки закону об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости  заключал с гражданами договоры целевого займа денежных средств, вместо предусмотренных договоров участия в долевом строительстве.

В результате директору компании  «Сибстрой» удалось обмануть 15 человек. Он  обещал им построить жилой дом на улице Приморской. Сумма ущерба превысила 25 миллионов рублей.

Уголовное дело по существу будет рассматривать Советский районный суд.

В Новосибирске есть несколько долгостроев, которые не могут построить больше пяти лет. Так, в ноябре дольщики одного из таких долгостроев  пригрозили голодовкой.

В Минстрое их попросили отказаться от этой идеи, обещав, что решат возникший конфликт.