Бывшего министра судят за проданное бомбоубежище

Бывший министр госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров опять предстал перед судом.

Дело экс-чиновника начал рассматривать суд Советского района города Нижнего Новгорода 3 декабря текущего  года. Следующее заседание по делу назначено на 10 декабря.

Уголовное дело в отношении Александра  Макарова было возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ. Его обвиняют  в том, что в 2012 году он незаконно продал компании «Спектр» земельный участок в 71,8 тысячи кв. м расположенный на территории бывшего мукомольного завода. В результате площадка стоимостью 75 миллионов рублей выбыла из государственной собственности. На этом участке располагалось бомбоубежище, поэтому власти региона не имели права распоряжаться данной  землей.

Приговор Александру  Макарову был вынесен Советским районным судом Нижнего Новгорода в конце августа текущего года в закрытом режиме. Позже  Нижегородский областной суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил приговор Макарову. Дело было направлено на новое рассмотрение в другом составе суда.

Как известно, Александр  Макаров уже был осужден по похожему  уголовному делу. В апреле 2016 года он был приговорен Советским районным судом Нижнего Новгорода к 4,5 годам лишения свободы. Следствие тогда установило, что в 2012 году, занимая должность  министра государственного имущества и земельных ресурсов области, Макаров  подписал распоряжение о продаже земельного участка площадью 17,6 тыс. кв. метров на Мещерском бульваре в Нижнем Новгороде по заниженной на 60 миллионов  рублей цене.

В апреле суд заменил Макарову не отбытую часть наказания с лишения свободы в колонии общего режима на ограничение свободы.