Казанскому застройщику, обвиненному в мошенничестве, смягчили приговор

Бывшему руководителю   фирмы «Свей» Рашиду Аитову сократили срок заключения под стражей.

Верховный суд республики Татарстан изменил приговор бывшему руководителю строительных компаний Рашиду Аитову, от действий которого пострадали 143 дольщика. Глава компаний «Свей» и «Маг-Строй» проведет в колонии на один год меньше.
Решение по изменению срока заключения Рашиду Аитову принял татарстанский суд высшей инстанции. Аитов проведет в колонии десять лет вместо одиннадцати.

Часть эпизодов из мошенничества были переквалифицированы в мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Суд назначил наказание по ним в виде штрафа и освободил от него за истечением срока давности.
Как известно, приговор Рашиду  Аитову суд первой инстанции вынес 10 декабря 2018 года. Прокурор требовал для него 13 лет лишения свободы. Бизнесмена  признали виновным по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности) и приговорили к 11 годам в колонии общего режима.
Аитов был задержан 13 ноября 2015 года в Москве, его затем доставили в Казань. По версии следствия, в 2010-2014 годах он совершил серию хищений средств участников долевого строительства жилья.
Помимо этого, не имея разрешений на строительство и утвержденной проектно-сметной документации, компания Аитова построила на улице Чистопольская каркас дома по 18 этажей, вместо девяти. Используя поддельные разрешения на строительство, Аитов продолжал продавать гражданам квартиры на этажах с 10-го по 18-й по договорам долевого участия и уступки права требования. Как установило следствие, от его действий пострадали 143 гражданина, которым был причинен ущерб на сумму более 340 млн. рублей.