Рязанского депутата осудили за смертельное ДТП

Собранные Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю села Михали Спасского района.

Он являлся депутатом сельского поселения. Депутат был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Это нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствием и судом было установлено, что вечером 11 октября 2017 года мужчина, управляя технически исправным автомобилем УАЗ-3909902, двигался по улице Центральной села Гавриловское Спасского района. Несмотря на наличие дорожного знака, ограничивающего скорость движения транспортных средств на данном участке дороги до 40 км/ч, скорость автомобиля составляла не менее 60,7 км/ч. На нерегулируемом пешеходном переходе из-за нарушения скоростного режима водитель совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть.  В результате ДТП 49-летний местный житель скончался на месте происшествия.

Несмотря на непризнание своей  вины подсудимым, суд на основании собранных следствием доказательств признал его виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.