Волгоградские дольщики вышли на митинг протеста

Порядка  ста человек  вышли на митинг в Красноармейском районе города Волгограда.

Акция  была согласована с властями и стала вторым по счету протестом  обманутых дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» за последний месяц.

Как известно, 20-этажный дом ЖК «Династия» по улице Огарева, 21б в Ворошиловском районе строится с 2014 года. Два 21-этажных дома ЖК «Адмиралтейский» на улице Фадеева в Красноармейском районе — с 2013 года.  Оба  здания было обещано ввести в эксплуатацию в конце 2015 года.

Но график  был сорван, а инспекция Госстройнадзора в результате проверки установила, что застройщик ООО «СтройСити»  тайно выводила средства дольщиков на счета подставного подрядчика. Компанию обвинили в растрате на сумму около 400 млн. рублей.

Как известно,  жилые комплексы взялось достраивать компания «СЗ «Валенсия», которое входит в крупный федеральный холдинг ГК «Крайс». Областные власти обещали сдать дома в третьем квартале следующего года. Однако ситуация осложняется тем, что ООО «СтройСнаб» только 28 ноября официально признано банкротом в Арбитражном суде. Известно, что  пока не завершилась процедура банкротства компании-застройщика, передать дома другому застройщику по закону нельзя.

В самые  ближайшие дни должна начаться активная фаза по окончанию строительства домов, степень готовности которых оценивается в 80 и 90 процентов.

Но  социальные требования дольщиков обернулись  в политическую плоскость. Политологи заявляют, что некоторые представители местных элит в преддверии выборов в Государственную Думу пытаются расшатывать ситуацию.

Еще в  мае текущего  года губернатор Волгоградской области на встрече с инициативными группами дольщиков пригласил к сотрудничеству в решении этой проблемы политические силы, партии и общественные организации. Однако  никто на его предложение публично не ответил.