Сотрудник налоговой службы получил условный срок за взятки

Заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Сергей Романчук был  признан  виновным в мошенничестве и получении взятки. Дзержинский районный  суд назначил ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет. Он  должен выплатить штраф в размере 4,7 миллиона рублей.

Суд лишил Романчука права занимать должности в налоговых органах, связанные с осуществлением функции представителя власти и с выполнением организационно-распорядительных полномочий на срок 8 лет.

Помимо этого, с Романчука взыскано 1,99 миллиона рублей в счет возмещения имущественного вреда компании «Нева Милк».

Дело в том, что Романчук ввел в заблуждение  генерального директора и учредителя «Нева Милк», а также учредителя «Невские сыры» Герасимова. Он сообщил, что на его  предприятии  нашли нарушения. Он предложил предпринимателю  за бездействие в отношении компаний переводить ему и подельнику на счета, принадлежащие компаниям «Техпромвест», «ТехМонтаж» и «СтройТрест» «благодарность» в размере 570 тысяч ежеквартально. Бизнесмен на это согласился.
Соучастники  в итоге обогатились на 3,99 миллиона рублей.
Романчук,  используя свое должностное положение предложил Герасимову передать лично ему взятку за незаконное бездействие в пользу компаний «Невские сыры» и «Нева Милк». 14 июня 2017 Романчук получил от Герасимова 4 миллиона рублей.

Сообщается, что Романчук свою вину признал в полном объеме.