Новосибирские депутаты обвиняются в насилии и рэкете

Новосибирская  прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух депутатов-бизнесменов, которых обвиняют в вымогательстве и нарушении прав сельских предпринимателей.

Прокуратурой  Колыванского района утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата и бывшего депутата совета депутатов Скалинского сельсовета Колыванского района. Оба  — известные в районе персоны и обоих, в зависимости от роли и степени участия, обвиняют в принуждении к отказу от совершения сделок с применением насилия и рэкете.

Законодатели, помимо своей прямой деятельности,  занимались предоставлением услуг в сфере общепита. Летом  они вывезли на автомобиле  одного из предпринимателей, открывшего в селе Скала свое кафе, в безлюдное место. Там они потребовали от  представителя малого бизнеса  закрыть заведение.

Но  предприниматель отказался, поэтому был жестоко  избит. Об этом сообщили  в Генпрокуратуре России.  Пострадавшего  хозяина  кафе демонстративно привезли в село для устрашения его родственников и работников. В результате закусочная была закрыта.

Помимо этого, один из фигурантов дела, угрожая насилием, вымогал у другого предпринимателя одну тонну дизельного топлива, а, получив отказ, избил его.

Уголовное дело направлено в Колыванский районный суд для рассмотрения по существу.

Село Скала Колыванского района находится в 60 км от Новосибирска и стоит на берегу Оби и реки Чаус. Численность населения – 2 002 человека.