В Челябинске депутаты объявили войну незаконно установленным ларькам

В городе Челябинске депутаты городской Думы  предложили ужесточить борьбу с незаконными торговыми палатками. Речь об этом шла в среду, 13 ноября, на комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу.

Инициатива по внесению в решение думы поправок, которые позволили бы более оперативно очищать город от незаконных киосков, исходила от комитета по управлению имуществом и земельным отношениям. Депутаты хотят отменить  трёхмесячный срок, предоставляемый владельцам для самостоятельного и добровольного демонтажа.

Законодатели считают, что ларьки нужно увозить без длительных ожиданий.

Депутаты предложили  решить вопрос с невостребованными демонтированными киосками. Если в течение одного месяца предприниматель не забрал свой киоск, то муниципалитет получает право начать процедуру оформления его как бесхозного имущества с последующей передачей в муниципальную собственность.

Потом ларек можно будет  или утилизировать, или продать, поступившие  от продажи деньги направить на работу по дальнейшему демонтажу незаконных объектов.

— Те, кто говорит, что эти меры нарушают права предпринимателей, ошибаются. Наоборот, ликвидируя незаконную торговлю, мы тем самым поддержим честных предпринимателей, которые осуществляют торговлю на законных основаниях, платят налоги за земельный участок, где ведут свой бизнес, — заявил председатель городской думы Андрей Шмидт.

Депутаты считают, что  в ближайшее время все торговые объекты должны пройти так называемую паспортизацию, что при проверках позволит сразу понять, какие киоски торгуют на законных основаниях, а какие подлежат демонтажу.

Поправки законодатели планируют принять на ближайшем заседании гордумы — 19 ноября.