Омский депутат требует выделить 4 миллиона на поддержку помощников

В четверг, 14 ноября, на заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета был поднят вопрос об увеличении зарплат помощников депутатов, для чего требуется внести поправку в соответствующее решение ОГС. С предложением выступил коммунист Михаил Федотов.

В Омском городском совете  речь шла  о необходимости повышения зарплат помощникам действующих депутатов. Эту тему поднял  представитель  КПРФ Михаил Федотов.

Он  мотивировал свое предложение таким примером: у него сейчас трудятся пять помощников, и нужно каждому из них поднять заработную плату, тем более что в следующем году официально вырастет и минимальный размер оплаты труда.

– Изменения необходимы, хотя это несет увеличение фонда оплаты труда на 4 миллиона. Но я считаю, что это необходимо сделать в связи с тем, что с 2020 года будет увеличен МРОТ, – заявил он.

В пересчете на  помощников всех депутатов инициатива коммуниста тянет более чем на четыре миллиона.

Депутаты считают, что  лишних денег в бюджете не нет, а сам Федотов должен оценить, нужно ли ему такое количество помощников.

– Когда меня избрали, позволяла оплата труда брать, – пояснил депутат.

В свою очередь, Федотов заявил, что не остановится в продвижении своей инициативы и будет дальше с ней выходить на заседаниях профильного комитета по финансам.

Примечательно, что весной текущего года  городской совет Омска одобрил значительное повышение заработной платы его руководителю сразу на 200 тысяч рублей  ежемесячно.  В рамках годового бюджета это составило  почти 2,4 млн. рублей.