Социальному бизнесу Башкирии предоставят преференции

В Уфе прошел круглый стол, посвященный проблемам  передачи социальных услуг негосударственным организациям. Его участниками стали  представители частного бизнеса Башкирии и руководители заинтересованных министерств и ведомств. Организатором его выступил медиахолдинг РБК Уфа при поддержке Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Башкортостана.
На заседании было заявлено, что республика уже в ближайшее время может предоставить существенные преференции для лиц, занимающихся социальным предпринимательством.
Сегодня на уровне каждого региона с учетом специфики субъектами вносятся соответствующие коррективы, поэтому,  чтобы начать развивать некоммерческий сектор, необходимо комфортное местное законодательство для людей, готовых трудоустроить представителей незащищенных слоев населения.
Руководство  центра разъяснило, что штат предпринимателя должен наполовину состоять из представителей особых категорий граждан: инвалидов и людей с ограниченными возможностями, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, выпускников детских домов до 23 лет, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, беженцев и вынужденных переселенцев, малоимущих граждан, лиц без определенного места жительства и занятий, граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.
Центр инноваций предлагает дополнить список женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и имеющими детей в возрасте до семи лет.