Пермское антимонопольное ведомство остановило закупку трамваев

Пермское УФАС рассматривает жалобу на закупку трамваев мэрией города Перми.
Транспорт закупался для МУП «Пермгорэлектротранс». На закупку по поставке подвижного состава  пожаловалось АО «Уралтрансмаш». Результат рассмотрения данного дела  будет озвучен 15 ноября.
Как считает заявитель, закупочные документы составлены таким образом, что полностью требованиям соответствуют трамваи лишь одного производителя на территории Таможенного союза – ООО «ПК «Транспортные системы».

В единую  закупку вошла  поставка восьми единиц односекционных трамваев и одного трехсекционного, с возможностью двухстороннего движения. По мнению заявителя, все производители трамвайных вагонов на территории Таможенного союза так или иначе не соответствуют условием закупки, за исключением лишь одного.
Всего мэрия планирует приобрести  девять единиц подвижного состава – одного трехсекционного и восьми односекционных вагонов. Максимальная цена данного  контракта – 460 млн рублей. Закупку планируется осуществить за счет средств городского и краевого бюджетов.
Вопрос о приобретении трехсекционного трамвая обсуждался еще  в октябре текущего года на заседании городской Думы в рамках отчета замглавы администрации города. Специалисты считают, что их можно использовать только на определенных участках города. Остальные трамваи будут простаивать.

По планам мэрии трамваи должны пойти  по улицам Ленина и Петропавловской до микрорайона Висим.