Суд отказался восстановить в должности чиновницу, уволенную «в связи с утратой доверия»

Ленинский районный суд города Воронежа отказал бывшей чиновнице областного правительства – заместителя руководителя департамента труда Елене Масловой в восстановлении в должности. Она была  уволена губернатором Гусевым «в связи с утратой доверия».

Елену Маслову подозревали в оказании содействия иностранным гражданам при включении их в госпрограмму по переселению бывших соотечественников. Чиновница в течение нескольких лет работала в комиссии, которая принимает решение об участии иностранных граждан в госпрограмме. Следствие предполагает, что за свою помощь подозреваемая получала взятки.

Уголовное дело в отношении Масловой региональный Следственный комитет возбудил по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Ранее  был осужден индивидуальный предприниматель Гулиев  — за организацию незаконной миграции. В ходе расследования выяснилось, что бизнесмен общался с рядом должностных лиц, в том числе, и с Еленой Масловой. Факты общения между Гулиевым и Масловой были зафиксированы. Впрочем,  никаких товарно-денежных отношений между Масловой и Гулиевым выявлено не было.

На служебном месте Масловой были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых были изъяты документы. Приглашенная к следователю чиновница не отрицала факт разговоров с Гулиевым, что и было оформлено как явка с повинной.

Но уволена Елена Маслова была главой региона Александром Гусевым на основании доклада профильного управления облправительства. Он содержал   незадекларированные средства, происхождение которых подозреваемая «не смогла обосновать». Защита истца   утверждала, что доклад состоял из недостоверных, либо непроверенных фактов.

Суд признал сведения из доклада о её доходах недостоверными.

Суд отказался  восстанавливать в должности бывшую чиновницу  Елену Маслову. Компенсации морального вреда также им  не была  назначена.