В Волгограде за взятку задержан инспектор Ростехнадзора

В городе Волгограде с  поличным при получении взятки в размере 40 тысяч рублей задержан государственный инспектор отдела государственного энергетического надзора и надзора  за гидротехническими сооружениями по Волгоградской области Нижне-Волжского управления Ростехнадзора.

Открытые источники сообщают, за вознаграждение сотрудник надзорного органа намеривался  подписать акты о вводе в эксплуатацию трансформаторных подстанций.

Посредником стал  ведущий инженер компании, на объекте которой силами подрядчика возводились энергоустановки для подачи напряжения на технические средства.

В Следственном комитете  Волгоградской области сообщили, что  в отношении инспектора регионального Ростехнадзора, а также ведущего инженера компании было  возбуждено уголовное дело.

Их подозревают  в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч.1 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Свою вину  фигуранты уже полностью признали и дали  показания.

Расследование уголовного дела  продолжается.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного Главка МВД.