Осудили бывшего директора застройщика ЖК «Родниковый край»

В Завьяловском районе судом вынесен  приговор бывшему руководителю компании «Стройком». Он признан виновным в неправомерном обороте средств платежей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как известно, компания  «Стройком» возводила в деревне  Хохряки дома жилого комплекса «Родниковый край» с привлечением средств дольщиков.

Как установило следствие, летом 2015 года  руководитель ООО изготовил платежные поручения о переводе денежных средств с расчетного счета своей компании на счет другой организации, «указав в обоснование перевода денежных средств реквизиты несуществующего договора».

В результате кредитное учреждение приняло платежные поручения к исполнению и осуществило перечисление денежных средств со счета компании «Стройком» на общую сумму более 3 млн. 173 тыс. руб. в неконтролируемый оборот.

Бывший руководитель  компании судом приговорен к тем  годам лишения свободы условно и штрафом в 100 тыс. руб.

Строительство жилищного комплекса «Родниковый край» началось в июне 2014 года. Сдаться ЖК был должен  в июне 2015 года, но в сентябре 2016 года застройщик самоустранился от дела. Против него возбудили уголовное дело. В сентябре 2017 года на объекте сменился застройщик – им стало ООО «Холмы-2».

Фирма  должна была достроить здания, получив в качестве компенсации два других земельных участка под строительство. Но в конце прошлого  года власти Удмуртии приняли решение снести недостроенные дома из-за их  технического состояния. Демонтаж начался в феврале.

Своих квартир  ждут 172 дольщика. Последним сроком их заселения назывался июнь грядущего года.