Региональному оператору за мусор «поставлено на вид». Губернатор поручил незамедлительно разобраться с жалобами

Заместитель Председателя Правительства области Евгений Беленецкий провел рабочее совещание с министром ТЭК и ЖКХ региона Андреем Устиновым и генеральным директором компании «Эко-Пронск» Валерием Матюхиным, сообщил сайт правительства.

Совещание состоялось в рамках работы по исполнению поручения Губернатора Николая Любимова о незамедлительном решении вопросов, связанных с началом перехода на новую систему сбора ТКО.

Ранее мы сообщали о том, что российский министр природопользования Дмитрий Кобылкин направил губернаторам предупреждения о необходимости принять исчерпывающие меры недопущения ситуаций с остановкой оказания услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) по вине региональных операторов, сообщает министерство.

В рамках совещания обсуждались вопросы более эффективной организации работы регионального оператора, необходимости корректировки точек и графиков вывоза ТКО, оборудования населенных пунктов контейнерными площадками.

— С начала реализации реформы прошло 2 недели. Пока текущую ситуацию нельзя назвать благополучной. К Губернатору и мне поступает большое число жалоб от жителей региона. Все проблемы нужно урегулировать в ближайшее время, если потребуется, будем собираться и анализировать ситуацию ежедневно, включая выходные, — заявил в ходе совещания заместитель Председателя Правительства области Евгений Беленецкий.

Он поручил генеральному директору компании «Эко-Пронск» Валерию Матюхину в ближайшее время разработать «дорожную карту» по решению проблемных вопросов,  министру ТЭК и ЖКХ региона Андрею Устинову — в режиме видеоконференсвязи провести совещание с представителями муниципальных образований, совместно проанализировать возникающие проблемные вопросы и определить пути их решения.