Столичный арбитраж разрешил выезд за рубеж известному башкирскому застройщику

Столичный арбитраж  отказал финансовому управляющему башкирского застройщика Рашита Багаутдинова в наложении такой обеспечительной меры как ограничение права должника на выезд за рубеж.

В отношении бизнесмена с июля ткущего года ведется процедура реализации имущества компании. Кредитором и инициатором процедуры банкротства является банк ФК «Открытие». Его требования  оцениваются в 299,44 млн. руб. Багаутдинов зарегистрирован в Москве, поэтому  его дело рассматривается в арбитражном столичном суде.

За ограничение выезда за рубеж высказался  финансовый управляющий предпринимателя Валерия Бакина. Она  сообщила о том, что должник находится в розыске, обвиняется в причинении имущественного вреда путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Управляющая  сомневается в добросовестности бизнесмена  и думает, что цели процедуры банкротства не могут быть достигнуты без ограничения права его  выезда за рубеж.

Но  суды двух инстанций сочли, что финансовый управляющий не аргументировала тот факт, что выезд  Багаутдинова за рубеж затруднит выявление его имущества и оспаривание совершенных им сделок или же  повлияет на процедуру реализации имущества каким-то иным способом.

Ранее сообщалось  о том, что Рашит Багаутдинов  был объявлен в международный розыск и скрывается в Германии.

Полицейские Московской области расследуют уголовное дело в отношении принадлежащей предпринимателю фирмы «Специализированный застройщик Томстрой», не исполнившей  обязательства перед покупателями квартир в ЖК «Томилино» в Люберцах.