Тульские депутаты снизили ставку налога на прибыль

Депутаты тульской облдумы  инициировали предложение  понизить ставку налога на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов.

На заседании парламентарии  рассмотрели законопроект «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций для организаций, участников региональных инвестиционных проектов на территории Тульской области».

Согласно этому документу,  с 1 января 2020 года будет  установлена  пониженная  ставка налога на прибыль для организаций, которые участвуют в  региональных инвестиционных проектах на территории Тульской области в размере:

13,5% – для организаций – участников региональных инвестпроектов, объём капитальных вложений по которым составил не менее 100 миллионов рублей в срок не менее 3-х лет с того момента, когда организация была зачислена в реестр участников; 12,5% – для организаций, чей объём капитальных вложений в региональные инвестпроекты составил не менее 5 миллиардов рублей в срок, не превышающий 5 лет с момента регистрации в реестре участников.

Пониженная ставка по налогу на прибыль может применяться  четыре года.

Также депутаты  приняли закон о пониженной налоговой ставке на имущество для организаций потребкооперации.

Законопроект предполагает продление на период с 2020 по 2022 годы действия пониженной налоговой ставки на недвижимое имущество организаций потребительской кооперации. Речь идет о предпринимателях, которые осуществляют работу в деревнях и селах. Было принято решение установить налог от кадастровой стоимости в следующих размерах: 2020 году – 0,4%, в 2021 – 0,45%, в 2022 – 0,5%.