Единственный черный самолет в России расположился в Воронеже

31 октября воздушная гавань объявила, что в аэропорту города Воронежа теперь будет базироваться единственный на всю страну полностью черный самолет.

Такой необычный самолёт, предназначенный для перевозки официальных лиц государственных учреждений и коммерческих организаций, под названием Challenger 850 для России построила канадская компания Bombardier Aerospace.

Теперь он принадлежит воронежской авиакомпании «Эйр Экспресс», которая приобрела его для выполнения специальных рейсов на заказ. Внешний вид самолета менять не планируют.

Такой бизнес-самолет способен с комфортом перевозить не более 14 пассажиров. Внутри лайнера расположены кожаные кресла, диваны и раскладывающиеся столы. Как и внешний вид самолета, комфорт и роскошь внутри соответствует высоким стандартам. Когда будет первый рейс, пока неизвестно. Новый бизнес-джест считается очень надежным лайнером и способен без дополнительной заправки преодолеть до 6 тысяч километров.

Основанием для создания такого бизнес-джеста Challenger 850 стал региональный самолёт CRJ200, который отличается от нового лишь низкими эксплуатационными расходами и неприхотливостью.

На сегодняшний день известно, что лайнер находится в аэропорту Воронежа всего месяц и полетов он пока не совершал. Сколько будет стоить билет на такой лайнер сказать трудно, так как это является коммерческой тайной. А пока в аэропорту Воронежа заканчивается оформление документов на приобретение черного авиалайнера.