В Тульской области увеличится плата за капитальный ремонт

Россияне периодически наблюдают, что размер оплаты капитального ремонта повышается, и недоумевают, в связи, с чем произошло данное изменение. Как известно, причин может быть несколько: от роста цен услуг подрядчиков до увеличения среднемесячного заработка населения. Могут ли региональные власти изменить тариф? Да могут.

На законодательном уровне предусмотрено изменение тарифной ставки по сборам на капитальный ремонт.

Обычно в каждый последующий период реализации программы происходит повышение платы за капремонт. А отказ от оплаты грозит штрафами и судом.

Для того, чтобы минимальный размер платы за капремонт был назначен корректно, субъекты страны каждые три года проводят переоценку значений платежей в соответствии с нормативными правовыми актами.

На основе проведенного анализа применяется новая ставка. На законодательном уровне на настоящий год предусмотрено использование размера взноса за предыдущий период с применением повышающего коэффициента с учетом индекса корректировки цен на услуги и работы подрядчиков.

Новогодний сюрприз приготовили жителям тульские чиновники – с  1 января  2020 года в регионе  изменится плата за капитальный ремонт.

Министра ЖКХ Тульской области Олег Дючков сообщил, что минимальный размер взноса на капремонт в регионе не менялся с 2016 года, поэтому из-за  роста стоимости материалов и проведения работ, размер взноса будет проиндексирован:

для 1-2-этажных домов – 8,60 рублей за кв.м;

для 3-5-этажных домов – 7,99 рублей за кв.м;

для домов выше 6 этажей – 9,28 рублей за кв.м;

для домов, признанных объектами культурного наследия, – 9,00 рублей за кв.м.

Чиновник отметил, что размер взноса на капремонт в Тульской области, является средним по ЦФО.