В главной владимирской больнице прошли обыски

Команда губернатора Владимира Сипягина попыталась объяснить  причины увольнения руководителя областной больницы.

30 октября владимирские чиновники  распространили официальное сообщение о причинах расторжения трудового договора с главврачом владимирской ОКБ Любовью Быковой.

В администрации сообщили,  что к руководителю больницы  давно копились претензии не только на уровне регионального руководства, но и со стороны Минздрава России.

Быкову  упрекали том, что она не использует все возможности больницы, не принимает пациентов от «скорой помощи», допускает нарушения в областном роддоме.

Отставка главного врача  совпала  с возбуждением Следственным комитетом по Владимирской области уголовного дела о растрате бюджетных средств должностными лицами Областной клинической больницы. 30 октября в ОКБ прошли обыски, были изъяты документы, проводились  другие следственные действия.

Быкова на работу  не явилась  и не отвечала на телефонные звонки. По одной из версий,  губернатор  мог узнать о готовящемся возбуждении уголовного дела и оперативно  избавиться от скомпрометировавшего его сотрудника.

По факту растраты бюджетных средств должностными лицами областной клинической больницы возбуждено уголовное дело.

В официальном сообщении говорится: «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных средств, выделенных областной клинической больнице на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам ч.4 ст. 160 УК РФ, проводятся неотложные следственные действия».