Липецкая трубная компания хочет судиться с налоговой

«Липецкая трубная компания «Свободный сокол»  обратилась с иском в областной  Арбитражный суд.  Предприниматели имеют претензии  к межрайонной инспекции № 8 регионального УФНС. Они хотят  признать  недействительным решения о фактическом доначислении почти 60 млн. рублей налогов.

В пресс-службе Арбитражного суда Липецкой области рассказали, что «Свободный сокол» просит признать незаконным решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 июля этого года.

Проверка налоговиков выявила, что  за 2015-2017 годы компании была начислена недоимка по налогу на прибыль в 50,3 млн. рублей, а также пеня в 7,1 млн рублей. Фирму в итоге оштрафовали на 1,9 млн рублей.

Предприятие попыталось оспорить решение в УФНС по Липецкой области, однако это не принесло результата.

Теперь оно попробует сделать это в Арбитражном суде. Здесь пояснили, что заявление пока не принято к производству.

Справка.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» — один из крупнейших поставщиков трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом  в диапазоне диаметров от 80 до 1000 мм в России и странах СНГ.

По собственным данным, доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%. Одноименное ООО принадлежит на 40% гендиректору Игорю Ефремову, на 60% – кипрской компании «Фэдокс трейдинг лимитед». Выручка ЛТК в 2018 году составила 2,8 млн рублей, чистая прибыль – 75,3 млн рублей.