Очередной обыск в правительстве Воронежской области

Стало известно, что утром  30 октября сотрудники следственного комитета провели обыск в здании областного правительства Воронежа.  Силовики провели обыск в цифровом департаменте, расположенном на площади Ленина, 1.

Данный Государственный департамент возглавляет Дмитрий Проскурин, однако, сотрудниками следственного комитета было возбуждено уголовное дело на его заместителя  Дениса Просвирина.

На основании материалов УФСБ по Воронежской области Денис Просвирин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) в ходе дела закупок, проводимых департаментом.

Уже не секрет, что  с декабря 2017 года по июль 2019 года Денис  в действуя в интересах подконтрольного ему представителя трёх коммерческих организаций, «искусственно определял максимальную цену будущих государственных контрактов» с помощью своего знакомого. Впоследствии Денис сообщал последнему  необходимую информацию, чтобы тот победил в тендере.

Подобным  образом, департамент цифрового развития заключил  5 государственных контрактов на поставку информационно-телекоммуникационного оборудования,  общая стоимость которых была около 4 млн. рублей.

Сотрудники следственного комитета провели обыски, как в департаменте, так и  по месту жительства Дениса Просвирина.

Правительство города Воронежа дало согласие на содействие с правоохранительным органом, и пообещало, что если вина подозреваемого будет доказана, то он обязательно понесет соответствующее наказание.