Челябинские чиновники потратят сотни тысяч рублей на ВИП-залы в аэропортах

Южноуральские власти осуществили  закупки услуг по обслуживанию чиновников в ВИП-залах, расположенных в аэропортах двух городов —  Москвы и Челябинска. За три месяца на эти цели госслужащие хотят  потратить  680 тысяч рублей. За счет государства  губернатор и члены областного правительства  смогут войти  в ВИП-залы 105 раз.

Правительство Челябинской области заключило контракты с ООО «Шереметьево ВИП» и АО «Челябинское авиапредприятие» на обслуживание первых лиц региона в залах повышенной комфортности. Срок действия контрактов — до 31 декабря 2019 года.

ВИП-залы оборудованы мягкой мебелью, кондиционерами, отдельными туалетами и курительными комнатами. Клиентам предоставляется также  бесплатный доступ в интернет, пресса, в некоторых  случаях — напитки, закуски и горячие блюда. В московских аэропортах при ВИП-залах есть даже  оружейная комната, детские игровые центры, комнаты отдыха с душевой кабиной.

Торги были  оформлены как закупки у единственного поставщика.  Залами повышенной комфортности в Челябинске и Москве смогут  пользоваться губернатор  Алексей Текслер, его первые замы  Виктор Мамин и Ирина Гехт, вице-губернаторы, а также  министры Анатолий Векшин, Евгений Голицын, Вадим Евдокимов, Олег Климов, Егор Ковальчук, Станислав Мошаров, Сергей Сушков, Сергей Шаль, Сергей Бердников, а также сопровождающие их лица.

В документации сказано, что заказчик имеет право изменять состав обслуживаемых в ВИП-зале пассажиров, но не менее чем за сутки до вылета.  Шереметьево приводит большой  прейскурант сопутствующих услуг. Это  бар, комнаты для переговоров (2300 рублей за час), диванная комната, ВИП-апартаменты (3500 рублей за час), персональное сопровождение пассажира (1000 рублей за группу из трех человек), транспортировка на автомобилях «Фольксваген» между терминалами (от 850 до 5250 рублей). Названные  услуги в контракт не входят, но могут быть оплачены по отдельным счетам.