Налог на самозанятых появится в Красноярском крае

30 октября на портале проектов правовых актов Министерством финансов был опубликован проект поправок в действующее налоговое законодательство. Дело касается нового налога на самозанятых в Красноярском крае. Министерство финансов предлагает с 1 января 2020 года распространить практику сбора налогов с самозанятых лиц еще на 19 регионов. Новый налог начал действовать уже с января 2019 года, он взимается  в регионах Татарстана, Москвы, Московской и Калужской областях. Такой пробный опыт налогообложения Федеральная налоговая служба признала удачным. С начала года, в указанных регионах, на учет ФНС встали 210 тысяч человек.  Согласно такому новому закону, граждане, занимающиеся самозанятостью, которые имеют годовую прибыть не более 2,4 млн. рублей, могут платить налог в размере 4% с доходов от работы с физическими лицами или 6% , если работа происходит с юридическими лицами.

В данный момент  проект поправок от Министерства финансов проходит стадию экспертизы антикоррупции, которая закончится 5 ноября.

Уже  в течение двух месяцев проект будет представлен депутатам Государственной думы.

Известно, что новый тариф налогообложения с самозанятых начнут взимать с 1 января 2020 года и в Санкт-Петербурге, Башкирии, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.