В Ростове сотрудник ДПС ранил 12-летнего мальчика

В селе Заветное Ростовской области произошла страшная ситуация при исполнении служебных обязанностей сотрудников ДПС.

Двое сотрудников ДПС  вели службу на улице Чапаева в селе Заветное. В сторону сотрудников надвигался автомобиль марки ВАЗ-21099. Один из инспекторов решил остановить транспортное средство для проверки документов, однако, водитель «девяносто девятки» проигнорировал просьбу остановки инспектора ДПС и проехал мимо.

Сотрудники ГИБДД решили произвести погоню за автомобилем. «Девяносто девятка» выехала на трассу между селом Заветное и Ремонтное, создавая опасные маневры на дороге. Все неоднократные требования остановить транспортное средство сотрудниками полиции были проигнорированы.

По чистой случайности в это же время на трассе оказался автомобиль местного начальника ОВД и начальника следствия по Ростовской области.  Сотрудники ОВД решили помочь коллегам, увидев, что те преследуют ВАЗ-21099 и присоединились к погоне.

Находясь при исполнении служебных обязанностей, у сотрудника следствия при себе был пистолет Макарова. Сотрудники ДПС предупредили водителя «девяносто девятки», если он не произведет остановку автомобиля, то сотрудники вынуждены будут открыть огонь из табельного оружия.

Но все же даже такое заявление не смогло остановить водителя ВАЗа. Одним из сотрудников полиции был произведен предупредительный выстрел вверх, на который нарушитель снова не среагировал. Полицейские вынуждены были открыть огонь на поражение, целясь по колесам.

Было произведено пять выстрелов.  Сотрудник полиции имеет право применить оружие для остановки транспортного средства, путем его повреждения, если водитель отказывается выполнять неоднократные требования сотрудника полиции об остановке, об этом указывается в статье 23 ФЗ «О полиции».

Также сотрудникам полиции «запрещено стрелять в несовершеннолетних, если их возраст «очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции».

В автомобиле ВАЗ-21099 находилось пять человек, при совершении выстрелов, был тяжело ранен 12-летний мальчик, находившийся в автомобиле.

Водитель автомобиля был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.  На месте бригада скорой помощи оказала медицинскую помощь двоим пострадавшим, одного из них госпитализировали.