Очередного защитника предпринимателей заподозрили в недостоверных декларациях и конфликте интересов

Глава Удмуртии Александр Бречалов временно отстранил от должности республиканского бизнес омбудсмена Александра Прасолова.

Причиной указа главы Республики Удмуртия стали недостоверные сведения о доходах. При официальной ежемесячной заработной плате в 170 тысяч рублей господин Прасолов умудрился достичь годового дохода в 68 млн. рублей.

Следует отметить, что это не первый скандал, разразившийся в отношении бизнесомбудсмена. Так в Рязани «по недоверию» ушел со своей должности Егор Бурцев, причиной недоверия главы региона Николая Любимова стала невыплата алиментов детям рязанским экс омбудсменом.

Что касается, удмуртского омбудсмена проверка в отношении него продлится в течение двух месяцев, в течение которых за ним сохранится его должностной оклад.

В настоящее время в собственности омбудсмена числится шесть квартир, зарубежная недвижимость, Речь идет об апартаментах в Болгарии, около 20 нежилых помещений в родном Отечестве, несколько земельных участков, а также дорогостоящие автомобили иностранного происхождения, среди которых «Audi A8»,  «Range Rover», прицеп и снегоход.

К слову сказать, конфликтная ситуация с бизнесомбудсменом развивалась давно. Ранее сообщалось, что Госсовет выходил на законодателей Республики Удмуртия с инициативой отнять у главы республики Александра Бречалова право назначать омбудсмена. Омбудсмен приходится родным сыном председателю республиканского Госсовета.

Чем завершится эта ситуация, покажет время. Но люди, посвященные в ситуацию и знающие господина Бречалова, уверены в том, что ситуация разрешится явно не в пользу Александра Прасолова и его родителя.