Набережные Челны могут исключить из списка моногородов

Набережные Челны могут быть исключены  из государственной программы поддержки моногородов. Они  из немногих участников смогли выстроить  альтернативную экономику.

Помимо Набережных Челнов, по той же причине из списка могут исключить город  Полевской Свердловской области. В целом же, список моногородов в программе потеряет до половины получающих  денежную поддержку.

Ранее государственную программу признали  неэффективной, после этого началась разработка новой.

Как сказала  депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, сегодня необходимо  актуализировать критерии.

В российском  правительстве, и в Госдуме понимают — если кризисный моногород выпадет из программы, он вряд ли сможет решать свои проблемы без федеральной помощи. Именно потому предлагают  подумать о переводе таких кризисных участников в другие программы поддержки. Так, например, если численность населения города меньше трех  тысяч человек, есть возможность уйти в сельские программы развития, пояснила Альфия  Когогина.

Окончательно сокращенный список еще  не утвердили. Но на данный момент можно предположить, что степень финансовой господдержки, о которой просило Министерство экономического развития России, не была одобрена правительственной комиссией.

В июне текущего года  к кризисным было отнесено 99 российских моногродов.

Наиболее  проблемные из них в Челябинской области, Забайкалье, Хакасии и Карелии. Среди признаков, по которым такие населенные пункты определяют как проблемные, — темпы роста экономики, показатели занятости, розничной торговли, оборота малых и средних предприятий, уровень поддержки из федерального бюджета, а также размер жилого фонда.