В Новосибирске взят под стражу чиновник мэрии

Его подозревают в получении взятки.

На два месяца суд арестовал  председателя комитета по выдаче разрешений на проведение земельных работ мэрии Новосибирска Игоря Леончикова.

Как сообщают СМИ, чиновника задержали в среду, 23 октября. Обвинение ему предъявили на следующий день. Его обвиняют  по части 5 статьи 290 УК РФ — взятка в крупном размере.

Правоохранители  мотивировали необходимость ареста тем, что Игорь Леончиков может оказать давление на своих подчинённых, а также  уничтожить улики, которыми пока не располагает следствие или  скрыться.

На заседании адвокат просил не заключать Леончикова под стражу, ограничиться домашним арестом. Супруга чиновника хотела внести залог в размере  500 тысяч рублей.

Леончиков   заявил в суде, что он невиновен и не собирается скрываться.

Заседание суда пришлось прервать из-за плохого самочувствия подозреваемого, но суд не посчитал, что существуют медицинские противопоказания для содержания Игоря Леончикова под стражей.

Местные власти заявили, что  мэрия Новосибирска оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам и предоставляет все необходимые материалы и документы для расследования дела.

Это не первое задержание высокопоставленного новосибирского лица по обвинению во взяточничестве за последние месяцы.

В конце августа начальник новосибирской исправительной колонии № 2 Артём Евсеенко задержан по подозрению в получении многомиллионной взятки.