Стала известна причина массовой гибели карпа в Рязанской области

Прокуратура Старожиловского района провела проверку информации, размещенной в СМИ и получившей большой общественный резонанс, о массовой гибели рыбы.  Об этом сообщил сайт прокуратуры Рязанской области.

Как было  установлено в ходе проверки, на используемом в целях рыбоводства водоеме в деревни Бутырки Старожиловского района Рязанской области произошла массовая гибель карпа вследствие спуска воды.

Вместе с этим, в нарушение установленных ветеринарных требований рыбоводным хозяйством меры по утилизации указанных биологических отходов своевременно приняты не были. Это  повлекло за собой несанкционированное размещение тушек погибшей рыбы на берегах водного объекта и вблизи реки Шитяс.

По данному факту прокуратурой Старожиловского  района было  возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям.

Помимо этого, прокурором Старожиловского  района в адрес руководителя рыбоводного хозяйства внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам прокурорского вмешательства надзорным ведомством. приняты меры к сбору и надлежащей утилизации биологических отходов.

Ранее сообщалось, что в  Рязанской области возле пруда обнаружили горы мертвой рыбы. Соответствующий ролик был опубликован в соцсетях  7 октября текущего года.

Автор видео информировал, что кучи с мертвой рыбой он обнаружил в селе Бутырки Старожиловского района.