Объект культурного наследия в Самаре привели в порядок

На пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской в Самаре объект культурного наследия регионального значения получил новую жизнь.

В департаменте информационной политики администрации губернатора рассказали,  что дом архиерейского подворья полностью привели в порядок. Демонтировали пристройки  и гаражи, усилили фундамент и перекрытия, а также обновили фасад и кровлю.

Данное здание построили еще  в начале ХХ века. Оно предназначалось для размещения правления Самарской губернской епархии. Внешний архитектурный облик выполнен в стиле эклектики и романтического модерна. Здание передали Самарскому губернскому отделу народного образования после Октябрьской революции 1917 года. В разное время там располагались: школа №2, общежитие завода №24, татарская школа №13, школа №3 Ленинского РОНО, индустриальный институт, институт культуры.

здание пустовало в последние годы и прибывало в полуразрушенном состоянии. Там расположились люди без определенного места жительства. Чтобы решить эту проблему, досками забили окна и вход в постройку. В  2017 году проводили реставрационные работы и  в этот момент здание пошло трещинами. Это произошло из-за нарушений технологий при производстве работ.

В готовом здании открыли главный офис компании «Линде Инжиниринг». По словам областного правительства, в готовом здании будут работать  более 160 инженеров, большинство —   выпускники самарского технического университета, но есть и иностранцы, их всего три. Им следует сопровождать проекты «Линде» в странах бывшего СССР и по всей России.