Москвичи могут пройти бесплатное медицинское обследование

29 и 31 октября москвичи  могут пройти бесплатное комплексное обследование и консультацию невролога. Эта акция приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом. В ней  примут участие 59 медицинских учреждений.

29 октября жители столицы смогут пройти экспресс-оценку состояния сердца, экспресс-анализы и прочие исследования. Мужчины старше 45 лет и женщины старше 50 лет могут бесплатно и без направления сделать доплерографию сосудов шеи. По результатам диагностики их при необходимости направят на дальнейшие обследования. Об этом  сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В поликлиниках будут проходить и  тематические лекции.

Власти Москвы  рассказали, что в рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака молочной железы, возможностью бесплатно сделать маммографию и УЗИ молочных желез воспользовались около 5 тыс. женщин.

Врачи продолжат принимать пациенток по выходным дням — с 9:00 до 18:00 по субботам и с 9:00 до 15:00 по воскресеньям — до 3 ноября в 71 медорганизации во всех округах Москвы.

В рамках акции москвички могут сделать УЗИ молочных желез и маммографию, а также проконсультироваться у специалиста. При обнаружении патологий пациенток направят на дополнительное обследование.

Для того чтобы попасть на прием, необходимо записаться по телефону больницы. По словам главного онколога столичного департамента здравоохранения Игоря Хатькова, в прошлые выходные 29 женщин направили на дополнительное обследование. Доброкачественные новообразования обнаружили у 408 женщин, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Целью акции является привлечение внимания женщин к проблеме высокой заболеваемости раком молочной железы, а также мотивировать их проходить профилактическую диагностику.