В Казани обсудили проблемы развития нефтегазохимического комплекса

В Казани говорили об особенностях развития нефтегазохимического комплекса республики Татарстан, сложившейся в непростой экономической ситуации. Речь шла о  новых инвестиционных проектах «Татнефтехиминвест-холдинга» и предстоящем праздновании 90-летнего юбилея его основателя Николая Лемаева.

Все эти важные темы поднимались  на заседании совета директоров холдинга под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.
Здесь прозвучала информация о том, что в целом, в нефетгазохимическом комплексе республики  объемы производства увечились на 2%, нефтепродуктов было изготовлено на 5,5% больше, пластмассовых изделий также больше  почти на 15%. Но на нескольких предприятиях зафиксировали  сокращение производства.

По оценке экспертов, сказался целый ряд негативных факторов. Так, из-за капитального ремонта снизились объемы производства на заводах «Аммоний», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефетхим».

Негативное воздействие оказала и  политическая ситуация, а также общее  замедления темпов роста мирового ВВП.

Однако  в добыче нефти темпы сохраняются стабильные. Так,  объем добычи увеличился на 2 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявили уже на совещании по итогам деятельности малых нефтяных компаний. Данный   показатель немного выше, чем средний по стране. Продукции отгрузили на 122 миллиарда рублей.