Бывший военкомат в Ижевске признали объектом культурного наследия

В четверг, 24 октября на сайте агентства по госохране ОКН Удмуртии опубликовали приказ о внесении в единый государственный реестр объектов культурного наследия здание 1888 года постройки на улице Вадима Сивкова, 191 в (бывший военкомат) в Ижевске.

В документах название это здание официально назевается  «Дом жилой, полукаменный». До Октябрьской революции этот дом принадлежал местному купцу, а улица тогда называлась Церковной.

Известно, что ранее здесь находился военкомат Октябрьского района. Позже опустевшее здание было передано муниципалитету военным ведомством, а в 2016 году оно было приватизировано. Новый собственник планирует  реставрацию и дальнейшее использование здания.

Благодаря общественникам, которые переживали за судьбу здания, дом приобрёл статус выявленного объекта культурного наследия. Художественная ценность объекта, зафиксированная в его предмете охраны, заключается в сохраняющейся визуальной связи между Михайло-Архангельским и Александро-Невским соборами, оригинальным декоративным оформлением с помощью кирпичной кладки подвальных помещений и первого этажа, в обрамлении проёмов, рисунке оконных переплётов.

Без изменения в доме осталась уникальная отделка и фактура стен. Цоколь и первый этаж имеет лицевую кирпичную кладку под расшивку, второй этаж — деревянный сруб «в обло». Над главным входом сохранился кованый козырёк полуциркульной формы.