Николай Любимов: «Городу и области необходимы новые школы»

В четверг, 24 октября, губернатор города Николай Любимов сообщил, что  в Рязанской области необходимо строительство 16 школ, чтобы обеспечить односменный режим учебы. Однако, уже запланировано строительство нескольких школ по национальному проекту «Образование»

Губернатор также сообщил, что национальный проект является  большой возможностью оставить всех детей учиться в первую смену и избавиться от второй.

В следующем году будет сдана новая школа в Рязани на 1100 мест в микрорайоне Горроща, в микрорайоне Кальное начнется строительство новой школы на 1600 мест. За последние три года в городе ввели три больших объекта.

— На самом деле, мы должны построить для удовлетворения потребностей нынешних школьников в местах еще 14 школ в Рязани и две школы в Касимове и Сасово, то есть всего 16 школ», — рассказал губернатор.

По национальному проекту «Образование»  также планируется построить новые школы в Сасове и селе Лесное Конобеево. Об этом сообщило Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

На сегодняшний день рязанские школы работают со значительным превышением нормативной наполняемости более, чем на 9 тыс. человек. Каждый год будет увеличиваться  количество школ, которые работают в две смены. Такое увеличение связано с расположением школ в районах с интенсивным жилищным строительством.

«Мы рассчитываем на увеличение средств в нацпроекте, либо в других проектах для того, чтобы эту потребность закрыть. Плюс мы рассчитываем на увеличение рождаемости, к чему нацпроект «Демография» должен привести, поэтому потребность может увеличиться» — добавил Любимов.

Бюджет национального проекта «Образование», рассчитанный на период с 2019 года по 2024 год, составляет около 784,5 млрд. рублей.

Данный проект способен обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и также способен ввезти Россию в «десятку» ведущих стран по качеству общего образования.