Ректора РГУ имени С. А. Есенина отпустили под подписку о невыезде

25 октября стало известно, что бывшего ректора рязанского университета Андрея Минаева освободили от домашнего ареста под подписку о невыезде.

Андрей Минаев находился под домашним арестом с апреля 2019 года, а 27 сентября ему продлили срок ареста до 31 октября.

Сам Минаев и его защитники были против продления срока домашнего ареста из-за состояния здоровья обвиняемого, изменения его материального положения в худшую сторону и  нарушения его прав сотрудниками полиции. Однако суд выполнил требования следователя, который просил еще время, для проведения следственных действий и продлил срок ареста ректору на месяц.

Напомним, что в отношении бывшего ректора возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Минаев обвиняется в незаконной выплате премии деканам РГУ в размере 104 тысяч рублей. Но их также оповестили, что основную часть суммы необходимо было вернуть через проректора Елену Кирьянову. В итоге получилась крупная сумма в размере 1,2 миллиона рублей. Которую, по словам Андрея Минаева,  планировалось потратить на прием комиссии Рособрнадзора, которая в прошлом году в апреле проводила переаккредитацию РГУ. В результате два факультета (экономический и факультет социологии и управления) лишились права выдавать дипломы государственного образца.

Минаева взяли под стражу 5 апреля 2018 года, а с 15 апреля он находился под домашним арестом.