Помощницу барда Новикова выпустили по УДО

Свердловской прокуратура подала  протест на решение Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила. Суд  20 сентября удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшей помощницы известного исполнителя  Александра Новикова и экс-замминистра инвестиций и развития Свердловской области Михаила Шилиманова Ларисы Ассоновой.

Лариса Ассонова обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере. Как установило следствие, Ассонова, Новиков и Шилиманов с ноября 2010 года до декабря 2012 года вывели из кооператива «Бухта Квинс» порядка 54 млн рублей. Это средства 65 пайщиков, которые они передавали в ЖСК на строительство квартир.

Ассонова во всем призналась  и пошла на сделку со следствием.

Прокуратура требовала для Ларисы Ассоновой 4 года лишения свободы.

В итоге суд приговорил ее к  трем  года колонии общего режима.

С учетом другого приговора по делу о хищении земель Ассонова должна была провести в колонии 4 года. Ее выпустили по УДО в связи с тем, что до приговора женщина провела продолжительное время в СИЗО и это время ей зачли в срок отбытия наказания.

Отбывать наказание Ассонову направили в исправительную колонию № 6 Нижнего Тагила. В сентябре текущего  года она направила в местный суд ходатайство с просьбой отпустить ее по УДО. Суд ее прошение удовлетворил.

Как известно, главное уголовное дело о махинациях с деньгами пайщиков «Бухты Квинс» в настоящее время рассматривает Кировский районный суд Екатеринбурга. Единственным подсудимым по нему проходит Михаил Шилиманов. С певца  Новикова все подозрения были сняты.