Объявлено о завершении судебного следствия по делу о теракте в метро

Вторым  Западным окружным военным судом объявлено  о завершении судебного следствия по делу о теракте в петербургском метро. Об этом сообщают СМИ Санкт-Петербурга со ссылкой на заявление адвоката одного из фигурантов дела Марата Сагитова.

В четверг, 24 октября,  в Петербурге состоялось выездное заседание суда. Уже на следующей неделе участники процесса перейдут к прениям сторон.

Государственный обвинитель выступит  28 октября.

Ранее Санкт-Петербургские СМИ сообщали, что обвиняемый Аброр Азимов рассказал о якобы оказывавшемся на него давлении со стороны следователей. Именно  из-за этого он и дал признательные показания.

После теракта в питерском метро, который произошел 3 апреля 2017 года, перед судом предстали предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и десять возможных соучастников этого  преступления.

Всем подозреваемым  вменяется  участие в террористическом сообществе, теракте, содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств.

Как на данный момент установило следствие, террорист-смертник Акбаржон Джалилов в тот день пронес в метро два взрывных устройства. Одно он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», но его своевременно нашли и обезвредили. Второе взрывное устройство он взорвал в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В результате теракта  погибли 15 человек, еще 67 человек получили ранения.

В рамках досудебного расследования подсудимые свою вину не признали.

Данное дело находилось на рассмотрении с апреля прошлого года.