Московские врачи сделали полмиллиона дистанционных ЭКГ

Врачи московской  скорой помощи с начала этого года  сделали более полумиллиона дистанционных электрокардиограмм (ЭКГ).

В настоящее время их расшифровка  занимает не более 2–3 минут. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

— Когда мы говорим об инфаркте, то самое главное здесь — это время. Время оценки состояния пациента, проведения диагностики, время доставки в больницу. Возможность сделать кардиограмму на месте и оперативно получить ее расшифровку позволяет врачам скорой помощи поставить правильный диагноз и начать терапию уже по дороге в больницу. Таким образом, они могут спасти человека, сохранить его здоровье, — отметил главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов.

Николай Плавунов подчеркнул, что ранее врачи  консультировались  с кардиологами по телефону. На этот  процесс тратилось  ценное время, а диагноз врачи ставили  без полной клинической картины. На сегодня, благодаря новым кардиографам, доктора могут оперативно получать и расшифровывать результаты.

Как известно, скорая помощь, которая работает в Москве, признана одной из самых эффективных в мире. Оператор отвечает на звонок в течение 4 секунд, а бригада медиков  приезжает к больному примерно через 12 минут.

В текущем  году станции Пучкова исполнилось 100 лет. Ежедневно  количество дежурных бригад превышает тысячу. Медицинскую помощь населению оказывают свыше 11 тысяч человек. Об этом пишет  официальный сайт мэра Москвы.