Акцию ликвидации товаров в «Sunlight» в Челябинске проверит УФАС

В управление ФАС города Челябинск поступила жалоба на действия сетевого магазина при проведении акции при завершении работы магазинов.

В течение года местным жителям на телефон приходят уведомления о том, что магазин Sunlight проводит крупную распродажу, в связи с закрытием магазина.

Региональная антимонопольная служба решила проверить продавца ювелирного магазина ООО «Солнечный свет», работающего под брендом «Sunlight», на нарушения закона «О защите конкуренции».

Один бизнесмен, который подал жалобу в УФАС, считает, что информация компании «Солнечный свет» по распродаже товара с большими скидками в связи с ликвидацией и закрытием магазинов в Челябинске является недостоверной и вводит в заблуждение клиентов.

В его заявлении указано, что  анализ стоимости товара показал, что по факту снижения стоимости товаров  не произошло. Даже  на сайте налог.ру отсутствует  информация о ликвидации магазина ООО «Солнечный свет» в Челябинске. По мнению обратившегося предпринимателя,  такие действия компании, осуществляемые в рамках акции ликвидации магазинов, приведут к  аналогичному результату маркетинговых услуг по продвижению товаров.

Антимонопольная служба изучит, насколько действия продавца ювелирных изделий соответствуют требованиям закона. Согласно п.4 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

В течение месяца, сотрудниками УФАС будет принято решение о возбуждении дела либо об отказе в нем.

К данной сети ювелирных изделий ранее уже были претензии из-за рекламы. В прошлом году жителей города «засыпали» СМС от данного магазина, а в этом году компания перешла на автодозвон, в ходе которого клиентам сообщалось о крупной распродаже в связи с закрытием магазинов.